Популярные статьи:

Вторник, 11 Август 2015 19:12

Материалы световозвращающие

Значение световозвращающих материалов, используемых во многих видах дорожной продукции, трудно переоценить: они помогают сохранить жизнь как водителям, так и пешеходам.

Такие материалы можно встретить на поверхности дорожных знаков. Их применение в этой сфере позволило уйти от подсвечивающихся электролампой дорожных знаков, так как последние, во-первых, требовали наличия электросети, во-вторых, могли быть разбитыми вандалами, в-третьих, в знаке попросту могла перегореть лампа. При использовании световозвращающего материала дорожный знак становится менее интересным для похитителя (история знает «народных умельцев», превращавших дорзнаки в домашние светильники или даже светомузыку) или хулигана. Запитывать электричеством такой знак не необходимости, потому что он будет возвращать свет от фар автомобиля. Значит, отметить опасный поворот где-нибудь в лесной глуши получится не менее эффективно, чем на хорошо оборудованной автостраде.

Если взять высококачественное покрытие, то оно прослужит долгие годы. Такое покрытие бывает выполнено из специальной плёнки с определённым коэффициентом световозвращения. Наиболее высоким этот коэффициент выбирается для федеральных трасс. Если же разметка используется на территории школ, торговых комплексов или больниц – здесь значение коэффициента световозвращения меньше, впрочем, как скорость передвижения автомобилей. Плёнка может эффективно служить не менее двух лет.

Кроме дорожных знаков плёнку наносят на металлические отбойники, столбики и конусы. Иногда, особенно на поворотах дорог, световозвращающее покрытие наносят на нижнюю часть осветительных мачт и опор. Это способствует и безопасности водителей, и хорошей сохранности дорожного оборудования.

Для горизонтальной дорожной разметки плёнка как таковая не подходит, так как здесь речь идёт о высоком истирании поверхности, и поэтому там приходится применять отдельно микроскопические стеклошарики, которые добавляются непосредственно в массу термопластика. Для экономии световозвращающих шариков, их можно не размешивать в самой краске или термопластике, а нанести на верхний его слой. Например, существует конструкция разметочной машины, работающей с горячим термопластиком, где есть специальная ёмкость для стеклошариков и устройство для их напыления поверх красящего состава.

Рекомендуем прочитать: