Популярные статьи:

Вторник, 08 Август 2017 12:28

Знаки аварийной остановки

Безопасность дорожного движения обеспечивает не только дорожная разметка, но и другие приспособления, например, аварийный знак.

Представьте, что поломка Вашего автомобиля произошла прямо на дороге. Конечно, почти всегда есть возможность откатить его на обочину. Но и это не является гарантией безопасности. На трассах с интенсивным автомобильным движением в темное время суток всегда высока вероятность столкновения: машину без опознавательных знаков, стоящую сбоку, могут просто не увидеть. Или увидят слишком поздно. Именно на этот случай и были придуманы аварийные знаки.

Внешний вид знака аварийной остановки

Какими должны быть знаки аварийно остановки? Обычно это красный треугольник. Выполнен он может быть по-разному. В большинстве случаев это цельный треугольник с красным ободом (светоотражающим) и белой серединой (флуоресцирующей). Аварийный знак должен быть отражающим, т.е. при попадании на него света от фар приближающегося автомобиля водитель машины должен увидеть знак и успеть выполнить необходимый маневр по объезду препятствия (если это необходимо). Что касается материала, то это может быть пластмасса или железо. Также возможны гибридные варианты: знаки аварийной остановки пластмассовые, а подставка, с помощью которой они фиксируются на дорожном основании, железная. При выборе необходимо помнить, что аварийный знак придется возить всегда с собой (желательно в салоне). Поэтому наилучший вариант – легкое и разборное средство безопасности. Он будет занимать мало места и не помешает пассажирам. Почему именно в салоне? Все просто. Часто при возникновении столкновений багажник физически невозможно открыть.  

Аварийный знак: требования и правила установки

Согласно действующему ГОСТу, стороны треугольного аварийного знака должны иметь размеры не менее 500 ± 50 мм. Помните об этом при покупке. Сейчас на рынке достаточно производителей, который готовы предложить знаки с несоответствующими размерами.

Также необходима достаточная:

1) отражающая способность катафотов;

2) яркость флуоресцирующей полосы;

3) устойчивость к воздействию экстремальных температур;

4) стойкость при наличии ветра со скоростью 60 км/ч.

Если Вы, не дай Бог, попали в ДТП, или случилась поломка, то знак аварийной установки необходимо устанавливать на расстоянии 15 метров (в населенном пункте) и 30 метров (вне населенного пункта). Это связано с тем, что скорость движения транспортных средств за городом существенно выше.  

  • Дорожная разметка в Киеве, нанесение дорожной разметки, разметка дорог,цены на разметку дорог в Киеве и Украине.
  • Моб: 068-355-27-70 Александр    Стац: 044-361-27-70 Александр 

Рекомендуем прочитать: