Популярные статьи:

Воскресенье, 24 Апрель 2016 08:34

В Витебске нанесли экспериментальную разметку

В Витебске возле "зебры" нанесли экспериментальную дорожную разметку, сообщила начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Олеся Серегина.

"В качестве эксперимента, пока только в Витебске на улице Смоленской, в непосредственной близости от нерегулируемых пешеходных переходов нанесена дорожная разметка в виде треугольных островков желтого цвета. Такое инженерное решение является первым шагом по внедрению европейского опыта в организации движения на улично-дорожной сети областного центра", - пояснила Олеся Серегина.

Попробовать новый вариант разметки решено в связи с тем, что с начала текущего года на нерегулируемых пешеходных переходах в городах области произошло 13 аварий, в которых получили травмы различной степени тяжести 14 человек, из них 5 детей. Как показывает анализ аварийности, значительное количество ДТП происходит как из-за несоблюдения скоростных режимов при движении, так и из-за нарушения водителями правил проезда "зебры".

Как пояснила Олеся Серегина, визуальное сужение улицы за счет желтых островков - это одна из мер по "успокоению" движения. "Так водителю кажется, что проезжая часть рядом с пешеходным переходом сужается, что приводит к подсознательному стремлению снизить скорость", - отметила собеседница. Данное новшество дополнительно напоминает водителям, что в соответствии с п. 143.1 Правил дорожного движения остановка и стоянка транспортного средства запрещается вблизи пешеходного перехода, что позволяет водителям и пешеходам заблаговременно увидеть друг друга. Если эксперимент оправдает себя, то нанесение такой разметки планируется в других городах и райцентрах области.

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Рекомендуем прочитать: