Популярные статьи:

Понедельник, 16 Ноябрь 2015 18:45

Ширина дорожной разметки

Вычисление ширины дорожной разметки делается с учетом категории дороги. Размер ширины полосы движения должен отвечать строительным стандартам. Ширина одной полосы движения, согласно установленным стандартам, должна быть равна 3 метрам или более, в то время, как в элементах поперечного профиля допускается несоответствие поставленным нормам и правилам.

Уменьшить ширину дорожной разметки, допустимо только в том случае, если дорога предназначена для движения лишь легковых автомобилей. Допускается уменьшение разметки до 2,75 метров, но только с условием ограничения скорости автотранспортных средств.
Для определения ширины полосы движения, измеряют расстояние между линиями разметки, которыми обозначены границы полосы.

На цементобетонное покрытие наносят продольные линии разметки, которые разделяют автомобильный поток попутного движения. Окрашивают эти разделительные линии дорожной разметки в белый (желтый) или оранжевый цвета. Цвет разметки, зависит от сроков её нанесения (постоянная или временная разметка). Постоянная – не ограничивается временем действия и обычно её наносят белым, реже желтым, цветом. Временная разметка наносится на дорожные покрытия на определенный срок, и как правило, выделяется оранжевым, более ярким цветом.

Касательно размеров дорожной разметки, то они должны быть нанесены качественно, в соответствии к стандартам. Качественное нанесение разметки, гарантирует правильное направление транспортных потоков в любое время суток и в любую пору года, а также дополняет информацию дорожных знаков. Нанесенная разметка дает возможность повысить безопасность на дороге и оптимизировать количество транспортных средств.

Несомненно, каждый водитель знает, какую важную роль отыгрывает дорожная разметка при парковке автомобиля. Долговечность нанесенной разметки – это основной показатель безопасности и комфортности движения на дороге, как автотранспорта, так и пешеходов. Чтобы обеспечить длительную сохранность дорожной разметки лучше всего выбирать высококачественный и современный материал для маркировки. Не стоит экономить на безопасности, ведь человеческая жизнь важнее всего!

Рекомендуем прочитать: