Популярные статьи:

Вторник, 17 Май 2016 19:36

В Индии введена в эксплуатацию трехмерная дорожня разметка

Интересный эксперимент проводится в Индии. Об этом сообщило министерство транспорта этой страны.

Он заключается во введении в эксплуатации трехмерной разметки, которая призвана повышать безопасность пешеходов, переходящих дорогу. Ноухау было внедрено сразу на нескольких магистралях.

Подобные решения возникают не от хорошей жизни. Ежегодно в  Индии от дорожно-транспортных проишествий погибает около 150 тыс. человек. В большинстве случаев инциденты имеют место из-за превышения скорости водителями транспортных средств. Именно на устранение данного нарушения и направлена новая разметка. Правительство Индии надеется, что к 2019 году удасться вдвое сократить количество жертв аварий.

3D-разметка представляет собой оптическую иллюзию, возникающую перед глазами водителя и заставляющую его рефлекторно снижать скорость.

Пока нововведение находится на стадии испытаний. В случае успешного опыта разметка будет распространена и на другие дороги Индии.

Отметим, что это не первый подобный опыт. Ранее эксперименты с 3D-разметкой также проводились в США, Австралии, Новой Зеландии и ряде стран Европы. Сейчас она успешно эксплуатируется в штате Филадельфия.

В Индии первопроходцами стали города Ченнаи и Ахмедабаде. Первые результаты были обнадеживающими, но пока доподлинно неизвестно, какую эффективность будет показывать разметка, когда водители будут знать о ее существовании. Люди чаще всего ездят по одним и тем же маршрутам и способны достаточно быстро запомнить места виртуальной разметки.     

Рекомендуем прочитать: